Где расторгнуть брак - в суде или ЗАГСе - рекомендации от издания "ВМ"

Рубрики - Закон и право

 

 

Сегодня интернет-издание "Выбор мой" расскажет о том, где расторгнуть брак - в суде или ЗАГСе, в каких случаях исковое заявление о расторжении брака будет рассмотрено судом, а в каких случаях расторгнуть брак можно в ЗАГСе.

 

Если же Вы все-таки решили прекратить брак, то сначала у  Вас возникнет вопрос: Куда подать заявление  о расторжении брака?

 

Расторгнуть брак можно в органах записи акта гражданского состояния и в суде.

 

 

В  каком случае можно расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния?

 

Статья 19 Семейного кодекса Российской Федерации строго устанавливает обстоятельства, при которых расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а именно:

 

1)      При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

 

2)      Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия  у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 

То есть для расторжения брака в отдел ЗАГС супруги должны  не иметь общих несовершеннолетних детей, или имеют детей, но не общих, или имеют общих, но  совершеннолетних детей, при этом они оба желают расторгнуть брак и не уклоняются от явки в органы записи актов гражданского состояния.

             

 

Возможно ли расторжение брака в ЗАГСе, если ответчик не является? 

           

Расторжение брака в ЗАГСе обязательно с личным присутствием или с участием представителя, но с уже подписанным и заверенным у нотариуса  заявлением  о расторжении брака, не имеющим возможности лично явиться в ОЗАГС.

           

 

В каком случае брак расторгается в суде?

           

В случае отсутствия обстоятельств, перечисленных в ст.19 СК РФ для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния,   Вы вправе расторгнуть брак через суд.

           

Расторжение брака производится в судебном порядке, если:

 

- У Вас с супругом есть общие несовершеннолетние дети,

 

- Один из супругов не согласен на расторжение брака, (не зависимо от наличия у сторон общих несовершеннолетних детей),

 

- ответчик находится в местах лишения свободы (осужден на срок менее 3 лет). Исковое заявление к такому ответчику будет подаваться по месту последнего жительства  супруга до его осуждения.  Согласно ст.29  ГПК РФ иски о расторжении брака  могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем  находится  несовершеннолетний или по состоянию здоровья  выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 

Таким образом, если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, а место жительства ответчика  до его осуждения отдалено  от Вашего места жительства, то Вы имеете право подать иск по месту своего жительства без обоснования причин, поскольку это Ваш выбор и ваше право предусмотренное законом. Если же Вы желаете подать исковое заявление по месту своего жительства, но при этом у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то Вам обязательно нужно подтвердить состояние здоровья, которое ограничивает Вас в явки на участок по месту жительства ответчика.

 

- Один из супругов не возражает против прекращения брака, однако уклоняется от  явки в органы записи акта гражданского состояния, что может выражаться,напримерв отказе  подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности  лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления.

 

В такой ситуации вы  имеете право  обратиться  в суд с исковым заявлением о расторжении брака, в котором письменно укажите, что  ответчик не желает  добровольно расторгнуть брак  в органах записи  акта гражданского состояния.

 

- Если истец (заявитель)  находится в местах лишения свободы. Конкретно этот пункт, как позволяющий нам подать заявление в суд о расторжении брака, не прописан в ст.21 СК РФ, однако, и не относится к обстоятельствам, указанным в ст.19 СК РФ, которые позволяют нам обращаться с заявлением в ЗАГС. Что же нужно в таком случае  указать истцу в заявление, чтобы суд его принял, и брак  был прекращен? 

 

В данной ситуации заявитель должен обосновать  отсутствие взаимного согласия супругов на расторжения брака и возможность подать совместное заявление о расторжении брака, например указав в заявлении, что истец, находясь в местах лишения свободы контакта с ответчиком не поддерживает, переписка не ведется ( при этом возможно указать дату, с какого числа или месяца).

 

- Бываю случаи, когда связь с бывшим супругом прекращена и вполне возможно, что он не возражает против расторжения брака, но у вас нет желания с ним общаться и писать совместное заявление в ЗАГС либо вы просто не знаете его нового места жительства. Тогда Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением по последнему известному месту жительства супруга (ответчика).

 

Бываю случаи, когда оба супруга осуждены к лишению свободы на срок не менее трех лет, в такой ситуации брак может быть расторгнут только в судебном порядке.

 

Дела о расторжении брака рассматриваются в открытом судебном заседании, т. е. любой человек может зайти и послушать процесс, однако по ходатайству сторон, если затрагиваются интимные стороны отношений, то может быть проведено закрытое судебное заседание.

 

Если у Вас отсутствует спор о детях, то Вам нужно обращаться к мировому судье на основании общих правил подсудности. Если же в судебном заседании будет установлено, что имеется спор о детях, то дело будет передано по подсудности  в городской суд.

 

Исковое заявление Вы можете сами принести в канцелярию суда, либо Ваш представитель, а также Вы вправе направить его по почте. Если вы выберете последний способ, то отправляйте документы заказным письмом с уведомлением. В таком случае Вам домой вернется уведомление с росписью ответственного человека за получение документов.

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"

 


 
Поделись интересной статьей с другими:

Комментарии 

 
+1 # Татьяна 13.04.2013 05:55
Ну да, в основном в суде расторгаются браки, если идет спор за деток или за жилье. Если у вас нет брачного контракта( а поверьте это так актуально) то по любому будет суд, сейчас такие мужчины пошли. Раньше просто съезжали с квартиры оставляя ее жене и детям. А представьте сейчас москвича который это сделает. У меня сестра брачный контракт заключала, в обращалась к юристам в адвокатскую контору 45, и это была даже не ее инициатива, а и жениха. Там конечно без свекрови не обошлось, но зато оговорены все нюансы. И пусть свекруха попробует влезть в их жизнь, там даже совместное проживание с родителями оговорено
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2011-2015. Авторские права защищены. При копировании матералов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >