Какая ткань лучше для постельного белья

 

Приятное постельное бельё – это залог крепкого сна и хорошего настроения на весь день. Бельё должно быть качественным, чтобы не скатываться, впитывать влагу и пропускать воздух. Кроме того, теплыми летними ночами оно не должно липнуть к телу. Сегодня разновидности постельного белья просто поражают своим количеством. Какая же ткань будет лучшей для постельного белья? Далее подробней о белье из разных тканей.

 



Натуральные ткани


Современная промышленность предлагает потенциальному покупателю обширный выбор постельных тканей, разобраться в которых порой непросто. Для начала нужно твердо усвоить, что все ткани делятся на три вида: хлопок, лён и шелк.

 

Классический лен

 

Льняные ткани используются для изготовления постельного белья с древних времен. Правда, сегодня льняное бельё несколько утратило свою популярность из-за специфических свойств этой ткани. Несмотря на свою практичность и долговечность, постель из натурального льна в процессе использования быстро сминается, а после стирки ее нелегко разгладить.

 

 

Шелковый спальный комплект

 

Шелковое бельё можно отнести к разряду «дорогих удовольствий». Спальный комплект из натурального шёлка может обойтись вам совсем недёшево. Зато он приятен на ощупь, не сминается, обладает высокой гигроскопичностью. Однако, все сказанное справедливо лишь для настоящего японского шелка. Турецкие и Китайские комплекты перечисленными достоинствами не обладают, да и цена на них зачастую сильно завышена. Так что если вы твердо решили остановить свой выбор на шелковом белье, не прельщайтесь дешевыми подделками.

 

 

Постельное белье из хлопка - достоинства и недостатки

 

На первом месте по своей популярности стоит хлопковое постельное белье. Благодаря удачному соотношению цены и качества эти комплекты являются неоспоримыми лидерами продаж во всем мире. Отдельно стоит остановиться на внушительном количестве разнообразия хлопковых тканей.


Бязь, сатин, ситец, поплин, перкаль, батист, фланель – это все хлопок. Основное отличие этих тканей состоит в способе и плотности переплетения нитей. Самой малой плотностью обладает батист. Комплекты белья из этой ткани очень красивы, воздушны, но, к сожалению, быстро изнашиваются. Как правило, из батиста изготавливают подарочные наборы. Ситцевое бельё более практично в использовании, но достаточно скоро теряет изначальный свой вид, что с лихвой компенсируется его дешевизной.

 



Самой популярной на сегодня тканью является бязь. Постельные комплекты из нее подходят и детям, и взрослым. В эксплуатации бязь неприхотлива. Отлично держит форму, легко стирается, сохраняя свои качества долго.



Перкаль – относительно недавно появилась на рынке постельных принадлежностей. Ее легко узнать по матовому блеску поверхности. Постель из перкали мягкая, бархатистая на ощупь. Но, несмотря на свою нежность, сильной стороной этой ткани является плотность, а соответственно и долговечность.



В холодное время года все больше людей предпочитают использовать постельное белье из фланели. Эта мягкая, пушистая ткань подарит вам настоящее тепло и нежность. Но будьте готовы к тому, что такой комплект вам прослужит не более одного сезона.



Постель из ситца — вполне доступна в цене и способна выдержать большое количество стирок. Правда, такая ткань достаточно тонкая и может быстро протереться. А при покупке цветных тканей, можно встретиться с проблемой линяния.



Батист – достаточно прочная ткань при своей легкости. Как показывает практика, уже через 50 стирок могут появиться незначительные просветы в белье.



Белье из бязи – хороша ткань своей толщиной и прочностью. Но утюжить и стирать ее не совсем удобно.



Сатин – постельное бельё из этого материала прослужит очень долго. После 200 стирок ткань отлично сохраняет свое качество. Стоимость такого белья на порядок дороже обычного.



Льняное постельное бельё – самое надежное и популярное, цена которого вас явно не порадует, но оно того стоит. Ткань из льна очень долго служит, и после многих стирок практически не меняется, разве что станет чуть мягче.



Шелковое бельё – самое дорогое и шикарное постельное белье. У него есть лишь один недостаток – в зимнее время на нем не так тепло, как на постели из других тканей. А во всем остальном на такой постели можно почувствовать себя королевой.



Кроме вышеотмеченных тканей для постельного белья существует множество экологически чистого белья такого, как из волокон крапивы, эвкалипта, даже из шерсти верблюда и ламы. Такое белье можно назвать экзотическим. В 70-х годах начали широко использовать производство белья из искусных тканей, которое легче гладить и стирать.

 

Ткань для постельного для супружеской спальни



Модные тенденции в постельном белье, подобно новинкам моды в одежде, с каждым годом меняется, появляется что-то новое и необычное. Относится это к узору и расцветке белья.



Сексуальным считается бельё леопардовых или тигровых расцветок, а также черное, красное, коричневое или темно-синее. Особый антураж несут в себе изображения на постельном белье в виде иероглифов. Как и любые другие рисунки, изображения на постельном белье влияют на подсознание человека. И как только появились эти узоры, психологи всерьез взялись изучать этого явления.



Оказалось, что яркие и массивные узоры неблагоприятно действуют на сон человека и даже приводят к бессоннице. Вышеупомянутые расцветки для сна тоже не совсем подходящие, лучше всего использовать его не каждый день, а только для особых случаев.

 

 

Цвет и ткань белья для детской



Благополучным для сна считается постельное белье желтого и оранжевого цвета. А вот для маленьких детей актуальны детские, смешные и забавные расцветки. Это поможет быстрей уложить спать своего малыша. По итогам продаж, женщины предпочитают яркие окраски с цветами, а вот мужчины выбирают более сдержанные узоры.



Популярностью пользуются однотонные ткани, а также клетчатые расцветки без каких-либо рисунков. Можно сделать выводы, что мода на расцветку постельного белья возвращается в прошлое – к традиционному белому цвету.

 

Интернет-издание "Выбор мой"

 

Читайте также:

Какую подушку лучше выбрать

Одеяло - виды, как выбирать правильно

Бамбуковое одеяло - плюсы и минусы, как выбрать и как ухаживать

Хлопковые одеяла: в чем преимущества


 
Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >