Рубрики - Ремонт

 

Натяжной потолок – виды, преимущества и недостатки

 

 

Потолок - это та часть комнаты, изъяны которой нельзя прикрыть обоями, мебелью или ковром. Он всегда и полностью находится на виду.  Поэтому натяжные потолки стали пользоваться популярностью у потребителей.  Они позволяют не только скрыть все недостатки потолка, но и сделать его красивым.

Натяжные потолки появились в 60-х годах  20 века и были разработаны французами, которые впоследствии стали лидерами по их производству.

Современные технологии производства натяжных потолков позволяют удовлетворить любого покупателя и  сделать его мечту реальностью. Сегодня натяжные потолки это не просто белое полотно, это возможность создать звездное небо, зеленую поляну, голубое небо с солнцем, океан и т. д.  Официально натяжные потолки делятся на глянцевые, матовые, тканевые,  сатиновые, шовные и бесшовные виды.   Каждый из этих видов подходит для жилых домов, офисов и магазинов.

 

Шовные натяжные потолки

 

Данный вид потолков часто используется в больших по площади помещениях или в комнатах, где создается двухцветный потолок. Для установки потолка используется два полотна, которые соединяются между собой, образуя практически невидимый шов. Поэтому натяжной потолок получил название шовный.  Для таких потолков используют глянцевые или тканевые пленочные натяжные потолки. На тканевых потолках шов незаметен, а вот на глянцевых из-за светоотражающих свойств, шов видно.  Для установки шовных потолков используют тепловую пушку, которая разогревает поверхность и позволяет растянуть материал.

 

К достоинствам шовных натяжных потолков можно отнести:

- установка в больших помещениях, например, выставочные залы, кафе, рестораны и т.д;

- большой выбор цветовой гаммы;

- возможность сочетать две разные фактуры, например, глянцевую и матовую;

- при каких-либо форс-мажорных ситуациях  одну половинку можно заменить, не меняя полностью весь потолок;

- за потолком легко ухаживать, достаточно  протирать сухой или влажной тряпкой;

- не боится воды, поэтому затопление верхних этажей помещению не страшны.

 

К недостаткам шовного натяжного потолка относят:

-  потолок  долго изготавливается;

- на глянцевых поверхностях шов заметен;

- потолок боится температуры ниже 5°С, которая приводит к потере эластичных свойств и геометрии.

 

Бесшовный натяжной потолок

 

Бесшовные натяжные потолки используются в небольших помещениях,  для площади которых хватит одного потолочного полотна. При этом ширина помещения не должна быть больше 5 метров. Первые бесшовные потолки были только тканевыми. Сегодня выпускают пленочные  бесшовные потолки, которые подходят для помещений шириной 5,5 метров.

 

К основным достоинствам бесшовного потолка можно отнести:

- быстрота монтажа и отсутствие использования тепловой пушки во время установки;

- не боится резких перепад температур, выносит как -40 так + 40 градусов, что позволяет устанавливать в любых помещениях;

- в 10-12 раз  прочнее, чем шовные потолки, поэтому не боятся порезов и других повреждений, а соответственно не требуют ремонта или замены;

- эстетически лучше, нежели у шовного варианта натяжного потолка.

 

К недостаткам бесшовных потолков относят:

- высокая цена по сравнению с предыдущим видом;

- невысокая эластичность, поэтому при скоплении большого объема воды потолок вырывается из каркаса;

- небольшой выбор цветовой гаммы.

 

Данный вид потолков подходит для офисов и жилых помещений, таких как спальня, зал, детская комната.

 

Тканевые натяжные потолки

 

С учетом всех достоинств и недостатков тканевых натяжных потолков их лучше всего устанавливать на дачах, в коттеджах или в загородных домах, т.е. в тех помещениях, где нет постоянного отопления.

 

К основным достоинствам тканевых натяжных потолков относят:

1.  Ширина тканевых натяжных потолков 5 метров, а это означает, что их можно устанавливать в любых жилых помещениях. В частных домах и квартирах ширина помещения редко бывает больше 5 метров. Кроме того,  установка потолков  не предполагает образование швов, как это бывает при  натягивании пленочных натяжных потолков.

2. Тканевые потолки при производстве пропитываются полиуретаном. В связи с этим у них намного выше прочность, чем у других видов натяжных потолков.   Тканевым потолкам не страшны разного рода повреждения.

3. Выдерживают разную температуру, как сильно низкую, так и достаточно высокую.  Поэтому они прекрасно подходят для помещений, где отсутствует система отопления.

4. Тканевые потолки красивые и эстетичные. Оригинально смотрятся потолки с росписью. Широкая цветовая гамма дает возможность подобрать потолок под интерьер помещения.

5. Для установки потолка не используется тепловая пушка, что упрощает и ускоряет процесс монтажа.

6. Тканевые потолки обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию в комнате. Если под потолок положить акустическую подложку, то эти качества улучшатся в несколько раз и устранят эффект эха.

 

К основным недостаткам тканевых натяжных потолков относят:

1. Низкая эластичность.  Этот недостаток проявляется в тех помещениях, где имеется риск затопления.  Натяжной потолок не способен сдерживать потоки воды, которые просачиваются через тканевую основу, а при больших объемах воды ткань прорывается.

 

2. За тканевыми потолками трудно ухаживать. Различные загрязнения и влажность остаются на потолке. В результате необходимо полностью менять потолок, а очень часто, кроме самого потолка приходится менять крепежную систему. Это по деньгам  все равно, что установить новый натяжной потолок.  Поэтому тканевые натяжные потолки не рекомендуется устанавливать в помещениях, где есть вероятность, что зальет сосед сверху и  потолки низко расположены.  После потопа трудно будет вывести разводы. Низкие потолки способствуют тому, что гости и хозяева будут видеть все недостатки потолка.

3. Высокая цена. Тканевые натяжные потолки стоят дороже, чем пленочные. Этот факт часто влияет на то, что покупатели останавливают свой выбор на глянцевых потолках.

 

4. Если ширина комнаты больше 5 метров, то придется использовать два полотна, которые соединяются при помощи разделительного багета. В этом случае будут дополнительные затраты и швы очень заметны на потолке.

 

Тканевые натяжные потолки  рекомендуется устанавливать в  сухих и с высокими потолками помещениях, где нет вероятности затопления от соседа сверху, т.е. в частных домах, на дачах или в коттеджах.

 

Пленочные натяжные потолки

 

Пленочные или глянцевые натяжные потолки пользуются большим спросом, нежели другие виды.  Большой спрос связан с положительными характеристиками и простотой эксплуатации.

 

Достоинства пленочных натяжных потолков:

 

1. Использование пленочного натяжного потолка позволяет создать в помещении идеально ровный потолок, который визуально увеличит комнату.

 

2. Большой выбор цветовой гаммы дает возможность фантазировать с общим интерьером помещения. Например, в детской комнате можно создать небо или море, используя синий глянцевый потолок. Производители натяжных потолков дают возможность сделать интерьер помещения интересным и гармоничным. Кроме того, играя с цветом потолка можно сделать комнату светлее или темнее. Например, в северной комнате светлый глянцевый потолок будет делать помещение светлее из-за отражающих лучиков солнца в глянцевой поверхности.

 

3. Пленочные потолки простые в уходе. Чтобы убрать пыль и грязь с потолка достаточно протереть потолок влажной тряпочкой. Благодаря легкому уходу потолки прослужат дольше, чем другие виды натяжных потолков.

 

4. Пленочные натяжные потолки легко устанавливаются. Они хорошо скрывают все недостатки потолка, особенно в многоквартирных домах, где часто сталкиваешься с неровными стенами и потолками, при этом  неровности достаточно трудно исправить. Пленочный потолок идеальный вариант для новостроек, потому что не боится усадки здания.

 

5. Пленочный потолок идеальный вариант для комнат с высокой влажностью (ванная комната, бассейн, сауна). Он прекрасно переносит  влажность и не является причиной размножения плесени и других вредных микроорганизмов.

 

Недостатки пленочного потолка:

 

1. В зависимости от размера помещения, где будет использован натяжной потолок, могут использовать одно,  два и больше полотен. Если используется два и больше полотен, то они будут соединены швом. Чтобы шов был не заметен, он должен идти параллельно стенке, на котором расположено окно.

 

2. Глянцевый потолок не является хорошим вариантом для детских комнат и спален, особенно если окна выходят на проезжую часть. В противном случае необходимо вешать плотные шторы, чтобы в потолке не отражались фары от машин.

 

Серьезных недостатков, которые влияли на выбор или процесс эксплуатации, у пленочных натяжных потолков нет.

 

Использовать их можно в любых помещениях,  не зависимо от размера и предназначения.

 

Сатиновые натяжные потолки

 

Сатиновый натяжной потолок, несмотря на то, что появился относительно недавно, завоевал популярность среди людей. Повышенный спрос на данный вид натяжного потолка связан с красотой, изяществом и широкой цветовой гаммой.

 

Достоинства сатинового натяжного потолка

 

1. Любой дизайн помещения, в котором использован данный вид натяжного потолка, будет выглядеть изящно, красиво и гармонично.  В основном натяжной потолок используется в аристократическом интерьере. Но сегодня его можно увидеть в классическом, современном и минималистическом  интерьере. Все благодаря широкой цветовой гамме.

 

2. Потолки признаны безопасными. Поэтому их разрешено использовать в садиках, школах и больницах. Они не притягивают пыль и не вызывают аллергию.

 

3. Сатиновые натяжные потолки надежные и обладают долгим сроком эксплуатации.  По качеству они напоминают тканевые натяжные потолки. В связи с этим они достаточно прочные,  не деформируются и не подвержены плесени. В отличие от своих тканевых сородичей они способны выдержать большой объем воды. При этом вода не просочится и не прорвет потолок.

 

4. Гладкая поверхность скрывает все недочеты основного потолка.

 

5. Невысокая стоимость.

 

Недостатки сатинового натяжного потолка

 

1. Не любит резкие перепады температуры. При падении температуры ниже 0 градусов появляются трещины. При повышении температуры происходит плавление материала.

 

2. Легко поддается механическим повреждениям.

 

3. Нельзя использовать повторно.

 

Сатиновый натяжной потолок идеально подходит только для тех помещений, где установлена стабильная температура воздуха, т.е. квартиры, офисы и хорошо отапливаемые загородные дома.

 

Изучив все достоинства и недостатки натяжных потолков можно сказать, что не все их можно использовать в одном конкретном помещении.  Тканевые натяжные потолки подходят для спален и детских комнат, как в квартирах, так и в загородных домах. Но они не идеальны для кухни, ванной комнаты или других помещений с повышенной влажностью.  Идеальными для всех помещений являются пленочные  натяжные потолки. Они идеально подходят как для маленьких, так и для больших помещений.  Сатиновые потолки прекрасно подходят для помещений, где имеется отопление, т.е. для квартир и офисов. При этом они эффектней смотрятся в помещении, чем глянцевые или тканевые. Благодаря разнообразию натяжных потолков, в помещении можно создавать различный интерьер, играя фактурой и красками.


 
Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >