Как выбрать робот-пылесос

Робот-пылесос – это современный, функциональный прибор, способный автоматически, самостоятельно производить уборку помещений, при этом свободно передвигаясь и ориентируясь в пространстве. В силу небольшой мощности данный механизм не может быть использован для генеральной уборки и тщательного отмывания засохших пятен на поверхности, но он успешно выполняет ежедневное удаление загрязнений, устраняет пыль, шерсть и мусор на полу.

 

 

Виды роботизированных пылесосов

 

Для сухой уборки. Данная модель функционально проще других, имеет простой тип управления. Робот пылесос при помощи небольших боковых щеток собирает пыль и мелкий мусор (шерсть, грязь) с поверхности пола (ламинат, паркет, плитка) и коврового покрытия с небольшим ворсом, передает его к центральным щеткам, которые продвигают мусор к всасывающей щели, откуда он и загружается в специальный контейнер.

 

Для влажной уборки (моющий). Устройство способно самостоятельно помыть пол в помещении. Для этого пылесос сначала разбрызгивает воду, а потом растирает ее на полу. По завершению цикла влажной уборки он высушивает поверхность пола запрограммированным способом: вакуумом или силиконовым скребком. Для чистой и использованной воды предусмотрены отдельные контейнеры. При очевидном преимуществе перед пылесосами для сухой чистки явным недостатком данной модели является невозможность мытья ковровых покрытий и необработанных водостойким покрытием полов из ламината и паркета.

 

С комбинированной чисткой – это самые функциональные и востребованные автоматические убирающие устройства, способные самостоятельно проводить сухое и влажное удаление загрязнений в помещениях без дополнительных усилий человека.

 

 

Плюсы использования робота-пылесоса

 

Безусловными аргументами для решения приобрести автоматического помощника в доме являются его преимущества перед уборкой обычным пылесосом и шваброй.

 

Компактность. Небольшой размер аппарата позволяет удобно его хранить.

 

Экономия временного и трудового ресурса. Прибор готов работать без участия человека, нужно только проследить за установкой контейнеров и необходимых насадок, их чистотой перед началом работы.

 

Возможность убирать под мебелью. Данная модель бытовой техники способна проникать под любую мебель на ножках и эффективно убирать пыль и грязь в труднодоступных местах.

 

Дистанционный режим управления. Возможность подключения к сети Wi-Fi, которая имеется в различных современных моделях, позволяет при помощи мобильных девайсов программировать, контролировать и запускать работу пылесоса, находясь даже вне дома.

 

Низкий уровень шума. Данный параметр допускает работу прибора в присутствии людей, не создавая помех и дискомфорта.

 

 

Технические характеристики

 

Режимы уборки:

 

  • автоматический – встроенные сенсорные датчики контролируют перемещение пылесоса и интенсивность работы;
  • зигзаг – режим, используемый для уборки больших помещений с небольшим количеством мебели и низким уровнем загрязнения;
  • пятно – робот пылесос будет производить тщательное протирание загрязненного участка;
  • уборка по углам и вдоль стен – при выборе данного режима устройство будет уделять особое внимание указанным участкам;
  • уборка по расписанию – определенные модели поддерживают режим программирования конкретных дней и времени уборки;
  • виртуальная стена – такой режим позволит запретить роботу заезжать в запрещенные места (например, место кормления животных)

 

 

 

Типы щеток, которые используют в автоматическом пылесосе

 

турбощетка – отлично очищает любые поверхности, легко поднимает шерсть и снимает волосы с ковровых изделий;

турбощетка с мягким ворсом – идеально справляется с очисткой гладких и твердых покрытий;

турбощетка из силикона – прекрасно снимает шерсть и волосы с ковровых изделий, убирает гладкие поверхности, хорошо чистится;

комбинированная турбощетка – универсальная насадка для уборки разных типов покрытия.

 

Отдавать предпочтение следует аппаратам с двумя щетками.

 

Уровень шума.

 

Большинство моделей имеют уровень шума от 50 дБ до 75 дБ.

Максимальный уровень по шкале шумов соответствует громкому разговору людей на расстоянии до одного метра. Это может доставлять определенный дискомфорт во время работы прибора. Поэтому лучше отдавать предпочтения пылесосам с уровнем шума до 50 дБ, что соответствует звукам при работе оргтехники.

 

 

Мощность всасывания.

 

Бюджетные модели роботов-пылесосов имеют мощность всасывания 1200-1500 Па. Этого достаточно для очищения плотных покрытий и сбора пыли и мелкого мусора. Более дорогие модели имеют мощность 2100-2500 Па, чего достаточно для чистки ковровых покрытий с ворсом.

Однако часто данный параметр производители не указывают в описании.

 

Объем аккумулятора.

Мощность аккумулятора пылесоса необходимо учитывать для определения площади убираемого помещения. Для квартиры площадью до 60 кв. м необходим объем аккумулятора до 2400 мА/ч, а для площади 250 кв.м понадобится емкость батареи не менее 5000 мА/ч.

Данный параметр определяет продолжительность беспрерывной работы и интервалы между подзарядками, но не имеет влияния на качество уборки.

 

Объем пылесборника.

Эта характеристика имеет значение для площади убираемого помещения и наличия в нем домашних питомцев. Для однокомнатной квартиры без животных достаточно контейнера до 0,3 л. Для квартир с объемом жилой площади от 40 до 80 кв. м или при наличии питомцев необходимо отдать предпочтение роботу-пылесосу с объемом контейнера 0,5 л. Если квартира более просторная, тогда нужно выбирать емкость пылесборника 1,0 л. или быть готовым освобождать его в процессе уборки.

 

Габариты

Чаще всего данная разновидность пылесоса имеет круглую форму. Это способствует плавному обхождению улов и препятствий в помещении. Чтобы убирающий робот легко проникал под мебель, при покупке необходимо выбирать модели высотой 6-8 см.

 

 

Способы управления.

Современными автоматическими убирающими устройствами можно управлять при помощи пульта, кнопок (на корпусе), посредством приложения и голосовым режимом. Некоторые модели могут поддерживать одновременно несколько режимов управления.

 

Стоимость.

 

Бюджетная цена робота-пылесоса обусловлена не высокой производительностью, не очень дорогими материалами и минимальными функциональными характеристиками.

 

Средняя стоимость принадлежит устройствам с улучшенными техническими характеристиками, повышенной производительностью, прочностью материалов и более продолжительной работоспособностью.

 

Высокая стоимость является причиной высокоэффективной работы убирающего устройства на больших площадях, наличия в нем множества дополнительных опций и качественных технических характеристик, а также длительного срока эксплуатации.

 

Производителями роботов-пылесосов, лидирующими на мировом рынке, являются Roborock, Ecovacs, Kitfort, iROBOT, Xiaomi, Sencor, iLife и другие.

 

При выборе личного роботизированного бытового помощника необходимо сначала изучить целевой рынок, определить приоритетные опции, проанализировать функциональные параметры различных моделей, а также преимущества и недостатки эксплуатации. И тогда чистота в доме станет неизменным спутником, будет иметь привлекательную эстетику и создавать приятную атмосферу.

 

Подготовлено экспертами сайта robotratings.ru


 
Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >