Морковный сок – польза или вред – исследование от издания «ВМ» |
С раннего детства мы знаем, что морковный сок это полезный напиток. В нем достаточное количество полезных веществ, а главное она помогает людям с плохим зрением. В настоящей статье интернет-издание "Выбор мой" рассказывает о свойствах морковного сока, и выясняет, полезен или вреден морковный сок. Везде мы только читаем о пользе этого сока. Но, к сожалению, морковный фреш может быть не настолько полезен, как об этом пишут. Именно о вреде морковного сока мы поговорим.
Как известно морковка содержит бета-каротин. Чтобы это вещество полностью усвоилось в организме, печень должна приложить максимальные усилия. Поэтому в организм должно поступать столько бета-каротина, сколько печень сможет обработать и не навредить себе. В этой ситуации рекомендуется пить не больше чем 0,5 литра морковного сока в течение дня, а лучше ограничится 250 миллилитрами. Употребления сока в больших количествах приведет к проблемам с печенью, кожа приобретет желтый оттенок (лицо, руки и стопы).
Кроме того, что было сказано выше, морковный фреш категорически запрещено пить людям, которые страдают рядом болезней. К этому перечню болезней относят: язву, различные заболевания кишечника, повышенную кислотность желудка. Людям, которые страдают сахарным диабетом и ожирением, тоже стоит быть аккуратными во время приема морковного сока и свести к минимуму его потребление.
Морковный сок необходимо выпивать сразу же, как его приготовили. Для приготовления свежевыжатого сока без соковыжималки не обойтись. Необходимо помнить, что каротин, который содержится в морковке, хорошо усваивается в сочетании с растительным маслом.
Лучше всего морковный сок сочетать с другими видами соков. Например, приготовить морковно-яблочный или морковно-свекольный сок. Эти фреши оказывают оздоровительный эффект и насыщают организм полезными веществами.
Врачи советуют пить морковный фреш только 2 раза в неделю. Такое количество сока пойдет только в пользу, а не во вред. При этом организм получит необходимые микроэлементы.
Интернет-издание "Выбор мой"
|