Тепловентиляторы - принцип работы, достоинства и недостатки

 

 

Одним из видов обогревателей является тепловентилятор. В настоящей статье интернет-издание "Выбор мой" рассказывает о принципе работы тепловентиляторов, а также выявляет их основные достоинства и недостатки.

 

Принцип работы тепловентилятора заключается в том, что внутри прибора расположен нагревательный элемент, который обдувает встроенный вентилятор. В результате работы двух данных элементов создается поток теплого воздуха, который распространяется по помещению.

Различают три вида обогревателя: спиральный, ТЭНовый и керамический. Спиральные тепловентиляторы самые простые и дешевые.  Нагревательный элемент в приборе представляет собой нихромовую нить, которая накручена на стержень. Одним из недостатков спирального вентилятора считается высокая температура нагрева. Кроме того, вся пыль, содержащаяся в воздухе, попадает в обогреватель и сгорает там. В результате выделяются вредные вещества и неприятный запах, а также очень сильно высушивается воздух.  ТЭНовые тепловентиляторы имеют встроенный ТЭН. ТЭН — это металлическая трубка с нагревательным элементом внутри и веществом, которое заполняет пустое пространство и обладает высокой теплопроводностью. Устройство обогревателя создает условия обогрева большой площади помещения с минимальными  потерями энергии. Керамические тепловентиляторы состоят из нагревательного элемента с большим количеством сот. Через данные отверстия теплый воздух поступает в помещение. Благодаря уникальной конструкции тепловентилятор с керамическим нагревательным элементом обладает высокими показателями работы, экологичности и  безопасности, по сравнению с двумя предыдущими видами.

 

Все виды тепловентиляторов имеют регулятор мощности и термостат. В  современных моделях предусмотрен режим автоматического отключения.

 

Все виды тепловентиляторов обладают следующими достоинствами:

 

1. Быстрый прогрев помещения.

2.  Благодаря термостату происходит регулировка температуры, что также защищает прибор от перегрева.

3. Цена на термовентеляторы не высокая.

 

Основными недостатками тепловентиляторов являются:

 

1. Работающий тепловентилятор сильно сушит воздух. Самый высокий показатель высушивания воздуха у спиральных обогревателей, а самый низкий — у керамических. Поэтому стоит отдать предпочтение последнему типу обогревателей.

2. Внутрь прибора попадают разные частицы, в том числе пыль, что приводит к неприятному запаху.

3. Во время работы сильно шумит.

4. Потоки воздуха поднимают всю пыль с поверхностей.

5. Сильные перепады температуры воздуха между полом и потолком. Чтобы этого не происходило, устанавливают потолочные тепловентиляторы.

 

 

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 
Поделись интересной статьей с другими:

Комментарии 

 
-5 # Настя 12.12.2014 15:13
Обогреватель не плохой, но использовать его там где есть дети, аллергики или астматики категорически нельзя, мы когда его включали сын сразу же начинал задыхаться :cry: Сейчас полностью перешли на обогреватели из кварцевого песка ТеплЭко, всё нравится, даже в комнату к сыну поставили, вроде бы всё хорошо ;-) Спасибо за интересную статью
 
 
-5 # Игорь 15.12.2014 14:15
Дешево, но шумит ужасно да и не обогревает настолько хорошо комнату. В итоге всё таки решили с женой перейти на кварцевые обогреватели ТеплЭКо они намного лучше и эффективней.
 
 
-5 # Глория 18.06.2015 09:28
http://www.youtube.com/watch?v=8Ruz4aKeFYc
Да, вот даже была передача по ТВ про кварцевые обогреватели, они самые надежные, безопасные. Завод Теплеко гаранирует качество, без всякой токсичности.
 
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >