Зеркало в  гостиную - виды, характеристики, как правильно выбрать

 

 

Зеркало - предмет интерьера, который есть в каждом доме. Оно не только украшает помещение, но и выполняет определенные функции. Благодаря нему человек может оценить свой внешний вид, а также обстановку вокруг себя.

 

История появления зеркала

 

Около 5 тысяч лет назад в Древнем Китае появились первые зеркала, которые изготавливали из вулканического стекла (обсидиана).

Древняя Греция и Рим последовали примеру Древнего Китая и стали делать зеркала из полированной бронзы, украшая их драгоценными камнями и интересными узорами. Когда пала Римская империя о зеркалах забыли.

Через тысячу лет в 1240 году  в Голландии появилось первое зеркало, которое пользуется популярностью до сих пор. Но тогда оно имело кривую форму, а стоимость его была очень большой.  Изобретение понравилось фламандцам и они выкупили секрет изготовления зеркала. Но как настоящие бизнесмены перепродали его жителям Венеции.  Чтобы этот секрет не стал известен всему миру, венецианцы решили всех мастеров-стеклодувов поселить в одном городке.  В результате на острове Мурано было построено около 40 заводов, на которых работало больше тысячей людей.  Работникам заводов запрещено было рассказывать о способах производства зеркала. В противном случае их ждала смертная казнь.  Зеркала стоили дорого. Иногда их цена сравнивалась со стоимость корабля или дворца.  Поэтому если зеркало разбивалось, то в доме начинался скандал, который затягивался не на одну неделю. Кстати, именно поэтому считается, что если разбить зеркало, то это приведет к ссоре.

 

Изначально  технология производства зеркала заключалась в следующем: на бумагу выкладывали слой олово и с обратной стороны покрывали ртутью,  после этого клали еще один слой бумаги и на него стелили стекло. Стекло  играло роль пресса в этом «слоеном пироге». При этом бумагу вытаскивали из него. В процессе такого производства зеркало получалось мутным.  Только в 1835 году профессор Либих посоветовал мастерам заменить олово серебром. В результате зеркало стало более ясным и блестящим.

 

С улучшением и усовершенствованием технологий производства стекла уменьшалась его стоимость. Но, несмотря на небольшую цену, популярностью они пользовались не у всех. Некоторые люди относились к ним с подозрением, т.к. считали, что зеркало это окно в загробный мир. Именно поэтому в современном мире, когда в доме  умирает человек, все зеркала завешиваются тканью.

 

Зеркало позволяет увидеть себя со стороны, а значит следить за своим внешним видом.

 

Предназначение зеркала в гостиной

 

Зеркало висит в спальне, прихожей, в ванной и в гостиной. В каждом из этих помещений зеркало выполняет свои  особенные функции, например в  ванной комнате позволяет мужчинам аккуратно и красиво побриться, а женщинам в спальне подобрать наряд.  В гостиной зеркало также выполняет определенные функции.

 

С помощью зеркала можно  воплотить самые оригинальные идеи в интерьере помещения.  Например, на одной стене можно разместить в хаотичном порядке  различного размера  зеркала без обрамления. Они не только украсят комнату, но и немного  увеличат ее размер и добавят в ней света.

 

Зеркало помогает скрыть недостатки в гостиной или, наоборот, подчеркнуть главное достоинство комнаты. Например, разместить на стене интересные стеклянные часы, в которых будет отражаться хрустальная люстра.

 

В небольших гостиных зеркало увеличивает пространство, а вытянутые комнаты делает визуально квадратной формы. Например, чтобы расширить прямоугольную комнату вдоль одной из длинных стен размещают два прямоугольных зеркала.

 

Правильное размещение зеркал в темной гостиной позволяет добавить света.  В этом случае зеркала  располагаются таким образом, чтобы подсвеченные предметы отражались в них.  При этом освещение самого зеркала не дает такого эффекта.

 

Виды зеркал для гостиной

 

Все зеркала, которые предназначены для гостиной, можно разделить по стилям. Например, окно-обманка прекрасно подходит под французский интерьер гостиной. Оно представляет  собой зеркальное полотно, которое  оформлено переплетами и напоминает окно.  Для усиления эффекта французского окна  зеркало украшают шторами.  Этот вариант оформления зеркала интересен в помещениях с одним окном или в темных комнатах.

 

Зеркала, обрамленные в бронзовые резные рамы, идеально вписываются в классический интерьер,  в гостиные, оформленные в стиле рококо или барокко.

 

Для гостиной, где основная часть мебели выполнена из натурального дерева прекрасно подойдут зеркала с деревянным резным обрамлением или с деревянной дверкой.

 

Зеркало в кованой раме хорошо впишется в готический или викторианский стиль.  Дополнением к такому зеркалу станут  подсвечники или статуэтки, выполненные в этом же стиле и установленные возле зеркала.

 

Зеркало в виде солнца с отходящими лучами подходит для  гостиных, созданных в современном или ретро стиле.

 

Стоит отметить,  что достаточно перекрасить раму в зеркале или повесить его на другую стену, как сразу же создаться совершенно другой интерьер в помещении.

 

На что обратить внимание при выборе зеркала для гостиной и как его выбирать?

 

При выборе  зеркала первое, что необходимо сделать - это обратить внимание на его покрытие, т.е. амальгаму.

Зеркала с серебряным покрытием прослужат дольше, чем остальные виды. Кроме того, они имеют  высокие отображающие свойства. Единственный недостаток серебряного зеркала — высокая стоимость.

 

Зеркало с алюминиевым покрытием стоит дешевле, чем предыдущий вид. При этом его отражающие свойства также не высокие.

 

Во-вторых, необходимо обратить внимание на состав покрытия. В нем не должен содержаться метал, например, свинец. С составом зеркала можно ознакомиться, изучив сертификат качества.

 

В-третьих, качественное зеркало имеет гладкую и чистую поверхность. Наличие пузырьков воздуха и матовость свидетельствует о низком качестве товара.

 

В-четвертых, бока зеркала должны быть отполированы. Если имеются сколы и трещины, значит, зеркало просто отрезали.

 

В-пятых, обратная сторона зеркала не должна быть идеально гладкой или сильно шершавой. Различные царапины и трещины свидетельствуют о плохом качестве зеркала.

 

Выбирая зеркало в гостиную можно  в магазине проверить его качество. Сначала проверьте качество отражения в зеркале. Для этого в руку стоит взять карандаш и поводить рукой вправо и влево.  В качественном зеркале отражение будет совпадать с движением руки в реальности, не отставать, не рябить и не искажаться. Лучше всего выбирать зеркала марки М1 и М4.

 

Осматривать зеркало лучше возле окна. При хорошем освещении можно выявить различные погрешности.

 

Крепления зеркала должны быть надежными и качественными.

 

Как повесить  зеркало?

 

Вариантов размещения зеркала в гостиной существует множество. Это могут быть как традиционные варианты, так и оригинальные и необычные.  Главное не переборщить с количеством зеркал в комнате. В противном случае в них будет отражаться большое количество мелких вещей, что негативно влияет на человека.  Голая стена с одним небольшим и невзрачным зеркалом наводит на печаль.

 

В классической гостиной в основном устанавливают большие  зеркала, например обрамленные в бронзовую раму.  При этом его не вешают на стену, а ставят, прислоняя к стенке,  возле большого цветка или кресла.

 

Два больших зеркала можно повесить друг напротив друга  или в одном из углов комнаты.

 

Не стоит забывать о традиционном способе размещения зеркала — над диваном и камином. Например, над диваном можно повесит зеркало-солнце или прямоугольное зеркало, разместив его горизонтально. Если в комнате низкий потолок, то прямоугольное зеркало можно повесить над диваном вертикально. В этом случае оно создаст эффект высокого потолка.

 

Считается, что если повесить зеркало над камином, то это будет лучший вариант декорирования гостиной.  Очень часто на каминной полке располагают различные статуэтки, подсвечники и фотографии.  Аксессуары смотрятся более выигрышно при таком расположении зеркала.

 

Из зеркал на стене создаются целые композиции. Стена получается интересной, а если зеркала являются элементами картины, то стена получается оригинальной.

Хорошим оформлением стены является размещение небольших зеркал одинакового размера в однотипных рамках  размещенные хаотично.

 

В классическом стиле часто можно увидеть шкаф со стеклянной задней стенкой. Такой вариант размещения зеркала помогает расширить пространство комнаты и подчеркнуть красоту вещей расположенных в шкафу.

 

Как ухаживать за зеркалом?

 

Многие хотят поменьше видеть зеркал у себя в доме из-за сложности ухода за ним. Но не стоит бояться их. Если знать основные правила ухода за ними, то  сложностей никаких не возникнет.

 

Главное правило ухода за зеркалами гласит: «Протирать зеркала стоит только мягкими тряпочками без использования абразивных средств». Средство для мытья стекол также не лучший вариант для протирания зеркал. В этом средстве содержатся вещества, которые негативно влияют на амальгаму.

 

Сначала зеркало необходимо протереть чистой и сухой тряпочкой, чтобы убрать с поверхности пыль и мелкие частицы грязи. После этого нанести средство для очистки зеркал и натереть поверхность.

 

Кроме того можно использовать домашние средства для очистки зеркала и придания ему блеска.

 

Каждую неделю можно проводить следующую процедуру:

 

1. Протереть зеркало водой, в которую добавляется немного синьки или чая. Это придает блеску зеркалу.

 

2. Ватку смочить в водке или ненужном одеколоне и протереть зеркало, не забыв об углах.

 

3. Вытереть все зеркало сухой салфеткой.

 

Если зеркало очень грязное, то нашатырный спирт и зубной порошок поможет решить эту проблему.  Для этого в 250 мл воды добавляют одну столовую ложку нашатырного спирта и зубной порошок. Количество последнего ингредиента добавляется столько, чтобы получилась консистенция зубной пасты. Полученную массу наносят на зеркальную поверхность. После убирают ее мягкой тряпочкой и протирают насухо салфеткой.

 

Часто на зеркалах остаются пятна от мошкары и мух. Их удалить можно луковицей. Кусочком луковицы натираются пятна, а потом  зеркало протирается мягкой тряпочкой.  Если зеркало полностью протереть луковицей, то на него не будут садиться мошки и мухи.

 

В уходе за зеркалом стоит помнить, что оно боится солнечных лучей. Поэтому его не стоит вешать на стенку, на которую попадают прямые солнечные лучи.  В противном случае зеркало быстро помутнеет.

 

Зеркало украшает помещение и придает ему оригинальности.


 
Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >