Ксеноновые лампы – чем лучше галогенных, как выбрать

 

Ксеноновые излучатели специально разрабатывались для того, чтобы повысить светоотдачу и эффективность излучения в ночное время суток. Основная сфера использования таких источников света – это автомобили, а точнее, автомобильные фары. Очевидно, что от качества и надежности излучателей в данной ситуации напрямую зависит безопасность человека. Согласно статистике, после изобретения и активного применения ксенона для фар автомобилей, количество аварийных ситуаций в ночное время суток сократилось более чем на пятьдесят процентов, а это существенный показатель.

 

Техническое устройство таких приборов достаточно простое: есть две колбы, внешняя и внутренняя, последняя заполняется газом ксеноном. За работу излучателя напрямую отвечает специальный блок, который контролирует подаваемое напряжение. От качества балласта и его исправности напрямую зависит работа ксеноновой лампы.

 

Преимущества ксеноновых излучателей

 

Прежде чем купить ксеноновые лампы для установки в автомобильные фары, необходимо разобраться, чем они лучше галогенных, которые также используются в данной области. Следует отметить, что выбор излучателя также зависит от конструкционных особенностей фары.

 

Преимущества ксенона:

  • - увеличенный световой поток – этот параметр считается самым главным достоинством ксеноновых излучателей, в сравнении с галогенным аналогом показатель выше в 2-3 раза, яркий свет фар намного лучше освещает даже ночную, туманную дорогу, что повышает безопасность водителя;
  • - высокая цветовая температура – еще один существенный плюс, в данном случае рассматривается сопоставимость искусственного света с натуральным, ксенон максимально близок к солнечному свету, поэтому в процессе работы лампа не вызывает усталости глаз;
  • - продолжительный срок службы – что немаловажно для таких излучателей, ведь даже галогенная модель для автомобильных фар обойдется довольно дорого, но ксенон, даже учитывая стоимость, более выгодный в долгосрочной перспективе.

 

 

Такие газоразрядные излучатели совершенно невосприимчивы к резким перепадам напряжения или тряске, хотя они требуют высокой мощности для запуска. В процессе работы потребление энергии снижено.

 

Выбор по маркировке

 

Чтобы правильно подобрать лампу такого типа под конкретные фары, важно научиться расшифровывать маркировку моделей. Аббревиатура Н плюс дополнительные цифры говорит о том, что модель работает с балластами, мощностью в 35-55Вт. Если в названии присутствует буква D, с большей вероятностью у модели ограниченна цветовая температура. Ксеноновые излучатели маркировки HB используются в фарах ближнего света, противотуманках.


 
Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >