Какой должна быть правильная подушка для сна

 

 

Глубокий и продолжительный сон – залог здоровья и хорошего самочувствия. Только хорошо выспавшись, наутро можно ощущать себя бодрым и полным сил человеком. Для этого важно правильно выбрать подушку, учитывая ряд критериев и рекомендаций специалистов.

 

При выборе подушки для сна доверяйте проверенным производителям постельных принадлежностей. Хорошо себя зарекомендовали такие компании, как Армос (Росиия), Christian Fischbacher (Швейцария), Hefel (Австрия), Kaufmann (Австрия), Askona (Россия), Le Vele (Турция), English Home (Англия), Sonex (Украина). Подушки и матрасы фирмы Армос можно купить в интернет-магазине Армос-Маркет.

 

Критерии выбора

При выборе подушки для сна эксперты рекомендуют обращать внимание на такие параметры:

  • высота и жесткость;
  • материал чехла;
  • наполнитель;
  • форма.


Если вы знаете, что именно вам надо, отправляйтесь в магазин и выбирайте подходящее изделие дня сна. В случаях, когда у человека нет опыта в выборе такой спальной принадлежности, стоит обратиться за помощью к продавцу-консультанту:

  1. Расскажите, на какой именно подушке хотите спать.
  2. Если есть какие-то проблемы со здоровьем позвоночника или склонность к аллергическим заболеваниям, обязательно не забудьте сообщить об этом в магазине.
  3. В случаях, когда предоставляется возможность полежать на изделии до его покупки, воспользуйтесь ею. Качество и удобство предмета можно оценить по собственным ощущениям.


Наиболее распространенной ошибкой при покупке подушки становится выбор однотипных изделий для всех членов семьи. Следует понимать, что это предмет, который должен соответствовать индивидуальным особенностям человеческого организма.

 

Высота и жесткость

 

При выборе размера подушки главными критериями являются размер самой кровати и положение, в котором привык спать человек:

  1. Для тех, кто спит на спине, подойдет изделие высотой 8-10 см со средней жесткостью.
  2. Для любителей спать на боку рекомендуется выбирать изделия высокие и жесткие, поскольку они должны заполнить пространство между плечом и ухом.
  3. Для спящих на животе подойдут тонкие и мягкие изделия, практически плоские, высотой около 6 см. Если вы обходитесь без этого предмета, подложите его под живот. Такие действия предупредят появление болей в пояснице, возникающих из-за сна на животе.


Если человек постоянно переворачивается во сне, и у него нет постоянной позы, следует выбирать подушку средней высоты.

 

 

Размер и форма

 

Существует два стандартных размера – 70х70 и 50х70 см. Классическим вариантом является квадратная форма изделий. Они достаточно большие, поэтому подходят для просторных кроватей и людей крупного телосложения. Квадратные изделия удобны для людей, которые переворачиваются в постели, так они не почувствуют смены положения постельной принадлежности.

 

Прямоугольная подушка больше подходит для сна на боку. Ее удобно использовать в качестве валика под шею. Отдельную категорию составляют ортопедические подушки. Они рекомендованы к использованию людям с проблемами позвоночника.

 

Материал чехла

 

Особое внимание при выборе постельной принадлежности следует уделить материалу чехла. Предпочтение стоит отдавать качественным тканям с натуральным составом. Они не вызовут дискомфорта во время сна, будут хорошо поглощать влагу и не будут накапливать статическое электричество.

 

Плотный материал надежно удерживает наполнитель внутри изделия. Такие чехлы прослужат продолжительное время, не теряя своих эстетических свойств.

 

 

Тип наполнителя

 

Все наполнители делятся на два типа – натуральные и синтетические. Если раньше в качестве наполнения подушки использовалось перо и пух, то сегодня этот ассортимент шире.

 

К числу натуральных наполнителей принадлежат:

  • Пух и перо. Это самые распространенные варианты, подойдут они для тех, у кого нет аллергии. Они наделены свойством хорошо распределять тепло, легко восстанавливать форму, обеспечивать мягкость и комфорт. Такие виды наполнителя требуют регулярной замены раз в полгода, иначе в них заводятся клещи и другие вредители.
  • Овечья шерсть. Материал рекомендован для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, суставами и мышцами. Шерсть овец обладает высокой теплопроводностью и устойчивостью к накоплению влаги. Среди недостатков – отсутствие способности сохранять форму и быстрое изнашивание.
  • Бамбуковое волокно. Популярный антибактериальный и гипоаллергенный наполнитель, наделен высокой воздухопроницаемостью. К числу преимуществ принадлежит возможность стирки в стиральной машине.


Среди натуральных наполнителей для подушек некоторые производители используют такие растительные материалы, как гречневую шелуху, оболочку риса, шишки хмеля. Они придают изделиям аромата, успокаивая нервную систему и способствуя быстрому засыпанию, но издают шуршащий звук, достаточно жесткие и требовательны в уходе.

 

Среди синтетических материалов используются:

  • силикон;
  • полиэфирное волокно;
  • микроволокно;
  • вискоэластик;
  • синтепон;
  • холлофайбер.


Материалы для наполнения подушек синтетического происхождения не вызывают аллергических реакций, в них не заводятся и не размножаются патогенные микроорганизмы и клещи. Однако они хуже держат форму, недолговечны и воздухонепроницаемы.

 

Важные советы специалиста по выбору подушки

 

Отправившись в магазин за подушкой, и зная, что именно вам надо, обратите внимание на следующие моменты:

  1. После надавливания подушка должна принять изначальную форму.
  2. Наполнитель должен равномерно распределяться внутри, не создавая дефектов.
  3. Изделие не должно излучать выраженного запаха.
  4. Чехол должен быть из хлопка или шелка, прошит качественными мелкими стежками без торчащих ниток.
  5. На этикетке должна содержаться полная информация о товаре – производитель, состав, наполнитель, размеры, рекомендации по уходу.



Интернет-издание "Выбор мой"


 
Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >