Как подготовиться к первому сентября - советы для родителей

 

Первый поход в школу всегда стресс для детей и родителей. Как пойти, в чем. В голове тысяча вопросов, сердце стучит, мама пятый раз собирает портфель, бабушка напекла пирогов на неделю вперед. Обязательно что то забудем, что то пропустим.

Но не все так страшно. Просто надо подготовиться, разложить все по полочкам. Соберемся, глубоко вздохнем.

Итак, наши советы, вернее советы психологов, педагогов и мам уже принявших боевое крещение .

Режим


Летом малыши если на даче или на море спять до обеда и ложатся за полночь. За месяц старайтесь перевести его в школьный режим. Постепенно ложитесь раньше так что бы к первому сентября не было проблем с всасыванием по утрам.

Отдых


За три четыре дня перед началом учебного года не устраивайте ребенку шумных мероприятий, поездок на дачи , походов , создайте спокойную обстановку дома. Пусть отдыхает, гуляет в своем дворе, читает книжки.

Дадим организму подготовиться перед самым важным событием в этот возрастной период жизни.

Школа


Проведите ребенка по коридорам школы, показать класс в котором он будет заниматься, или , если вы еще точно не знаете номер классной комнаты, провести по этажу. Заглянуть в столовую, в спортзал в раздевалку и самое главное не забыть про туалет. Так малыш будет спокойней, и не потеряется в школьных лабиринтах.

Знакомство с учителями


Познакомитесь по возможности с учителем, зайдите поздороваться, обычно к началу учебного года педагоги уже на месте. Вашему сыну или дочке будет комфортнее если он или она уже знакомы .

Да и преподаватель будет знать вашего ребенка .

  • Выучите дома имя отчество вашего педагога.
  • Учителя предупредите о особенностях вашего малыша, будь то аллергия, или стеснительность, А может он панически биться собак. Так и вам будет спокойнее и учитель будет в курсе.

Портфель


Подготовить школьный портфель к первому сентября лучше вместе, пусть постепенно привыкает собираться, не забудьте ничего, в первый день это стресс для ребенка. А если у него еще и не окажется школьных принадлежностей: ручки или синего карандаша, то это трагедия. Он ведь еще никого не знает и постесняется попросить. По этому проверьте все заранее. Запасные ручки, карандаши три, пять, все равно потеряет.

- Положите ему пакетик сока, или бутылочку с водой, булочку или печенку.

- не закармливайте перед первым днем, некоторые уже с утра покупают торт, пирожное, пирожки,от волнения может не быть аппетита, да и в туалет бегать тоже, сами знаете. Обычный завтрак, как всегда. А обед пусть будет праздничным.

- Игрушки, только если он очень привязан к зайчику или солдатику, то можно в качестве моральной поддержки, но договоритесь что зайка будет сидеть в портфеле и никому не показываться. Может потом ваш учитель и разрешит приносить игрушки, чтобы играть на перемене.

Ученическая форма для первого сентября


Одежду старайтесь покупать из натуральных материалов, на перемене дети очень потеют. Поговорите с мамочками из вторых и третьих классов, о (температуре) в школе, тепло или наоборот жарко. Одевайтесь по "погоде" в школьных кабинетах. Удобство тоже важно, чтобы ребенок мог сам снять и одеть форму. И сам сходить в туалет и завязать, застигнуть все завязки.


Цветы


купите букет цветов, но такой чтобы ребенку было удобно его держать.

Что еще нужно не забыть сделать первого сентября


не забудьте про влажные салфетки и носовые платки . Что бы было чем вытереть руки если испачкаешься, а вдруг упадет и разобьет коленку, они же там носятся как угорелые на переменах.

Напишите ребенку на листочке букву класса, ваше имя фамилию и телефон. Вдруг забредет на другой этаж, а в каком классе забудет.

- имя папы и мамы надо знать в любом случае вместе с отчеством и фамилией. Свое имя отчество, домашний адрес, это ребенок должен знать уже с детского сада.




Моральная поддержка


И конечно, разговаривайте с ним о школе. Можно вспомнить свой первый раз, пусть папа расскажет как это было у него, бабушка вспомнит как ей несли портфель, дедушка как играли в красноармейцев на переменах покажите свои школьные фотографии. Воспоминания конечно должны настраивать на позитивный лад. А после уроков спросите понравилось ли ему:

  • Что понравилось?
  • Что не понравилось?
  • С кем подружился?
  • Как его первая учительница?


Расспрашивайте все, пусть это войдет у вас в привычку, и вам спокойней и ребенок знает что вам интересно. Постарайтесь отвести ребенка сами, хотя с нашим стилем жизни и не легко отпроситься на работе, но с мамой ему будет спокойней чем с няней. Да и папу возьмите в качестве фотографа.

Не приходите в школу за час, линейки обычно проводят на улице а в сентябре бывает холодно, да и стоять устанете. Но и не опаздывайте. Не надейтесь что первокласснику сразу же понравиться ходить в школу, это зависит от самого ребенка от подготовки от учителя от коллектива. Может не понравиться банальное, посадили у окна а он хотел у двери, или там игрушек нет.


Этот день очень важный и не простой , но не передавайтесь панике говорите спокойно, радостно. Не употребляйте в речи:

  • я боюсь;
  • ой как все пройдет.


А наоборот говорите что вы так рады, счастливы. Вы уверены что все пройдет на отлично. Пусть ребенок видит что родители спокойны, тогда и он не будет волноваться ведь это самый главный день, начало новой школьной жизни. Обязательно скажите что вы будете его ждать после занятий, что вы не далеко, и если что то сразу же придете.

И если ваш первоклассник захочет побегать после занятий в школьном дворе с друзьями, пусть побегает, выпустит пар. Значит все хорошо, с одноклассниками поладил друзей нашел. А это самое главное, теперь он уже не малыш, он школьник, мамин помощник, папина гордость. Большой, почти самостоятельный человечек идет рядом с вами, и значит все у вас будет хорошо.

 

Интернет-издание "Выбор мой"



 
Поделись интересной статьей с другими:

Комментарии 

 
-1 # Alexsandra 12.10.2014 16:52
Очень познавательно. Все четко изложено .
 
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >