Мотокультиватор - принцип работы, достоинства, недостатки, правила выбора

 

Работа земледельца у каждого человека всегда вызывала ассоциацию с мозолистыми руками, неразгибаемой спиной, непомерной усталостью. Это потому, что долгие времена все сельскохозяйственные работы обычно выполняются примитивными сельхозинструментами: лопатой, тяпкой, граблями и т.д. Но ведь прогресс не стоит на месте, затрагивает все сферы жизни человека, сельское хозяйство в том числе. Новейшие сельскохозяйственные инструменты и устройства помогают нынешним земледельцам экономить свои силы и время, получить более существенный результат своего труда.

 

Одним из таких агрегатов и есть мотокультиватор. Технические и энциклопедические словари дают данному устройству такое определение: «Мотокультиватор – вид сельскохозяйственной техники для обработки почвы, посевов; применяются для рыхления почвы с целью сбережения влаги борьбы с сорными растениями, окучивания». О том как выбрать мотокультиватор правильно читайте в нашей статье.

 

Для работы на земле культиватор просто незаменим. Главная роль культиватора состоит в приготовлении земли к предстоящим посевам, улучшить структуру грунта, произвести тщательное смешивание различных удобрений с землей.

 

В зависимости от системы питания культиваторы бывают электрическими и мотокультиваторами. В электрических, конечно же, источником питания служит электросеть. Мотокультиваторы работают на бензине и специальном масле. Мотокультиваторы имеют еще одно название – минитрактор.

 

Принцип работы мотокультиватора

 

Первостепенным работающим механизмом у мотокультиватора является почвофреза. Именно при ее участии рыхлится почка, уничтожаются сорняки, происходит перемешивание грунта с удобрением. Чем шире почвофреза, тем большую поверхность захватывает культиватор для обработки, соответственно, отсюда – экономия времени и сил. В продаже на сегодня имеются различной ширины фрезы для обработки участков различной поверхности.

 

Двигатель мотоблока – бывают бытовыми, полупрофессиональными и профессиональными. Отличие таких двигателей состоит в мощности и ресурсе использования данного двигателя. Двигатели для мотокультиваторов выпускают двух либо четырехтактный мощностью до 9 лошадиных сил. Расход топлива четырехтактного двигателя существенно экономнее, ниже уровень шума, меньше выражена вибрация. Работает только на бензине. Однако мотокультиваторыс четырехтактным двигателем тяжелее своих двухтактных собратьев, которые работают на специальном «коктейле» из бензина и масла.

 

Виды мотокультиваторов

 

В зависимости от мощности мотокультиваторы делятся на таких видов – сверхлегкими, легкими, средними и тяжелыми.

 

Сверхлегкие весят приблизительно 15 – 20 кг, мощность двигателя – до 2 лошадиных сил. Используются такие мотокультиваторы, в основном, для работы на участках малой площадью, в теплицах. Глубина рыхления составляет примерно 10-15 см, ширина обрабатываемой поверхности – до 30 см. Сверхлегкие мотокультиваторы благодаря небольшому весу легко можно транспортировать даже в багажнике легкового автомобиля.

 

Мощность двигателя легкого культиватора составляет 4 лошадиных силы. Масса примерно 50 кг. Землю рыхлят на глубину до 20 см. Могут применяться для работы на площадях не более 15 соток.

 

Средний культиватор весит до 100 кг, мощность – до 7 лошадиных сил. Это позволяет производить более широкий захват обрабатываемой поверхности, агрегат более устойчив, однако, менее маневренный.  Можно обрабатывать площади не более 50 соток.

 

Самыми производительными являются тяжелые культиваторы. Их вес колеблется примерно от 100 до 130 кг, мощность – более 9 лошадиных сил. Рассчитано на обработку больших поверхностей. Комплектуется различным дополнительным оборудованием. Тяжелые мотокультиваторы являются профессиональной техникой и могут быть использованы в больших сельскохозяйственных предприятиях. Чем больше масса мотокультиватора, тем легче фреза врезается в почву. Однако тяжелыми культиваторами не стоит производить работы в саду, междурядьях, на малых поверхностях.

 

Немаловажной частью культиватора является рукоятка. В более качественных моделях рукоять регулируется не только по размеру высоты, но и по углу наклона относительно двигателя. Это очень удобно во время работы. В некоторых моделях имеется дополнительная переносная рукоятка.

 

Очень важной характеристикой для мотокультиватора является легкость в маневрировании. В легких и средних культиваторах для этого существует специальная ручка, благодаря которой культиватор можно поднять и перенести. В средних и тяжелых культиваторах для этого имеется функция заднего хода.

 

Помимо прочего к данному агрегату возможно в дальнейшем подключение дополнительных устройств, трансформирующих мотоблок в устройство для культивирования, газонокосилки, транспортера, снегоуборщика и т.д. Эти функции обеспечивает вал отбора мощности. Но очень часто это очень дорогостоящее устройство, превышающее цену самого культиватора.

 

Все модели мотокультиваторов схожи между собой, различия наблюдаются только в мощности мотора, в общей массе устройства, в диаметре почвофрезы.

 

Как правильно выбирать мотокулитиватор

При покупке мотокультиватора следует учитывать особенности и общую площадь обрабатываемого участка, состав грунта на участке. Нужно будет определиться, для чего будет больше использоваться мотокультиватор.Еще один важный момент, которому нужно уделить должное внимание – редуктор мотокультиватора. От его устройства будет зависеть напрямую длительность срока эксплуатации агрегата. В недорогих моделях культиваторов встроен цельный редуктор, при поломке которого ремонт культиватора практически невозможен.

 

Перед использованием необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, что позволит безопасно использовать данный агрегат и увеличит срок его использования. Перед началом работы обязательно нужно проверить обрабатываемую поверхность на наличие больших камней, металлических предметов.

 

Достоинства и недостатки мотокутиватора

 

К положительным характеристикам мотокультиватора можно отнести небольшой для в своих категориях вес, довольно компактную сборку, простоту и удобство в использовании, экономию времени благодаря высокой скорости обработки почвы, экономный расход бензина либо смесей. Использовать мотокультиватор возможно при температуре от -5о до +45о

 

Минусы мотокультиваторов состоят ограниченности функций, малой глубины проникновения вглубь грунта (даже тяжелых культиваторов).

 

Лидерами продаж на сегодняшний день являются мотокультиваторы, произведенные в США, Германии, Швеции, Японии и Китае. Приобретать такую технику, конечно же, лучше в специализированных или фирменных магазинах, так как любая единица такой техники и отдельные ее узлы перед продажей обязательно подвергаются проверке, гарантийному и постгарантийному обслуживанию, ремонту в специализированных мастерских.

 

Цена мотокультиватора будет зависеть не только от его мощности. Комплектация базы тоже имеет свой вес: стоимость будет непременно выше, если агрегат оснащен набором от 2 до 6 фрез, колесами, и различными комплектующими.  Обычным комплектом мотокультиватора являются такие составляющие как колеса, грузики для колес, плуг, снегоочистительній компонент. Самый дешевый культиватор можно приобрести примерно за 200 $. Самыми дорогостоящими устройствами на сегодняшний день являются японские, шведские и итальянские мотокультиваторы.

 

Интернет-издание "Выбор мой"



 
Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >