Достопримечательности Вены – Сецессион в Вене

 

Сецессион – одно из значимых зданий Вены. В 1898 году Сецессион был построен по  проекту архитекторов Йозефа Мария Ольбриха и Отто Вагнер, которые сделали акцент на стиле барокко.  Отличительной чертой здания является куб с золотым куполом наверху. Его видно с любой точки здания, но издалека он будет напоминать стилизованный лавр. В настоящей статье интернет-издание «Выбор мой» рассказывает о том, чем знаменит сецессион в Вене.

 

Почему здание называется «сецессион»? «Сецессион» означает раскол или разъединение. В 1897 году в союзе художников Австрии произошел раскол на два лагеря. Один лагерь состоял из 19 молодых художников, которых возглавил Густав Климт. Эта группа молодых художников позиционировало современное и провокационное искусство, которое было чуждо классиках художественного искусства. Через время они полностью вышли из состава союза художников.

 

 

Здание Сецессион стало их домом, где они могли выставлять свои работы в стиле модерн.  Особое впечатление производит картина размером 70 м2 под названием «Бетховенский фриз» Густава Климта.  Это картина считается «иконой» венской школы модерна.

 

Здание Сецессиона украшено листьями лавра. Листья и ягоды лавра находятся везде — в нишах, на пилястрах корпуса, на боковых фасадах в виде венков, на куполе здания. В вестибюле  здания расположены три головы Горгоны, а боковые фасада украшены совами. Над входом в здание выгравирована надпись, которая переводится как: «Времени - его искусство, искусству - его свободу».

 

Сегодня Сецессион проводит по несколько выставок одновременно. Все выставки посвящены современному искусству.  Поэтому здесь нельзя увидеть единого стиля, но можно познакомиться с работами как известных, так и малоизвестных мастеров.

 

Сецессион в Вене находится  по адресу Friedrichstrabe дом 12А.  Добраться до музея можно на  трамвае, автобусе или метро  и выйти на остановке « Karlsplatz / Oper».

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 

Читайте также:

Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >