Достопримечательности Вены – Дворец Шёнбрунн

 

Осуществляя экскурсию по Вене, обязательно включите в программу дворец Шенбрунн. Сначала дворец принадлежал императрице Марии Терезии, а после был резиденцией Наполеона. В настоящей статье интернет-издание «Выбор мой» рассказывает о том, чем знаменит дворец Шёнбрунн в Вене.

 

Дворец был построен в 1614 году. Внутренняя отделка присущая стилю барокко, а внешнее убранство стен напоминает эпоху рококо. Большие и красивые сады сделаны по образу и подобию садам дворца Мирабель в Зальцбурге.

 

 

Дворец Шенбрунн видел многих выдающихся людей и был свидетелем великих событий. Например, во дворце выступал 6-летний Моцарт, в 1918 году Синяя Китайская гостиная была свидетелем подписания Указа Карла I от  отказа управления страной, а в 1961 году Большая галерея видела, как встречались Кеннеди и Хрущев и подписывали соглашение о прекращении холодной войны.

 

Это была  маленькая история дворца. Что же посмотреть в самом дворце? Большую ценность представляют роскошные апартаменты  императрицы Марии Терезии. Кроме того, во дворце расположено несколько музеев, высаженные шикарные сады и открыт зоопарк.

 

Детский музей рассказывает о жизни детей императоров. В этом музее представлена одежда детей, их игрушки, книжки и многое другое.

 

Музей карет предлагает посмотреть кареты, которые использовались для перевозки императорской семьи,  челяди и багажа. Здесь же представлена карета, которую использовали для поездки с детьми. Также  можно увидеть одежду и снаряжения для верховой езды и картины с лошадьми.

 

Если ваше посещение дворца будет летом, то обязательно прогуляйтесь по  Причудливому саду или Лабиринту.  Дальше можно пройтись к триумфальной арке,  из которой открывается удивительный пейзаж на Вену. Рядом с аркой расположились римские руины, которые построены из камней дворца Нойгебойде. Не забудьте сделать фото возле обелиска, который стоит на четырех черепахах и символизирует славу дома Габсбургов.

 

После такой обширной прогулки стоит уделить время интересам детей и отвести их в самый старый зоопарк Вены. В зоопарке около 5000 животных.

 

Дворец Шенбрунн находится по адресу Schonbrunner Schlosstrasse 13.  Доехать до него можно на метро линии   U4 станция «Schonbrunn», на трамвае №№ 10, 58, 60 и на автобусе №№   15А, 51А, 56В, 58В, 156В. Стоимость входного билета составляет от  3 до 17 евро. Зависит цена от возраста посетителя, численности экскурсионной группы и от численности семьи и количества детей в ней.

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 

Читайте также:

Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >