Достопримечательности Вены - Музей Зигмунда Фрейда

 

 

О Зигмунде Фрейде слышали все. Адрес — Вена, улица Берггассе, дом 19, самый известный в Австрии.   Что связывает между собой эти два факта?  Это  адрес дома и работы  великого  психоаналитика  Зигмунда Фрейда.

 

С 1891 по 1938 года дом 19 по улице Берггассе был домом для семьи Фрейда и рабочим кабинетом для самого ученого. Но в 1938 году ему вместе с семьей пришлось уехать в Великобританию, где он умер.

 

 

Создать музей в доме Зигмунда Фрейда получилось в 1971 году, благодаря его младшей дочери Анне Фрейд.

 

Музей представляет собой  несколько помещений. Часть помещений являются жилым пространством семьи Фрейд, а другая часть отдана под кабинеты для приема  пациентов психоаналитиком. Среди этих рабочих помещений расположена комната ожиданий для пациентов, приемная и рабочий кабинет Фрейда.  Удивительным  помещением является библиотека, в которой собрано самое большое количество книг  в Европе (35 000 томов) по психологии.

 

Часть музея,  в которой находятся жилые помещения, рассказывает о жизни Фрейда вне работы. Комнаты остались такими же, как при жизни Фрейда.  Здесь же можно увидеть коллекцию антиквариата, личные и рабочие предметы.

 

Кроме того, музей в Вене позволяет познакомиться с биографией ученого, с его разработками, первыми печатными изданиями по психоанализу. Благодаря младшей дочери, посетителям музея доступны записи из архива Фрейда и его семьи, которые упорядочены и прокомментированные Анной.

 

За годы существования, музей расширил свою площадь благодаря архиву, магазину, книгохранилищу, лекционному и выставочному залу.  Рядом с музеем открыт тематический  ресторан, в котором часто проводятся выставки художников.

 

К сожалению, много  известных вещей Фрейда находятся в Лондонском музее Зигмунда Фрейда. Например, кушетка для  приема пациентов.

 

Доехать до музея в Вене можно на метро линии  U-2 и  U-4, до станций  «Schottentor» и «Schottenring», соответственно.

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 

Читайте также:

Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >