Достопримечательности Вены - Музей трамваев

 

В Вене большое количество музеев. Каждый из них по-своему интересный и оригинальный. Среди этого количества хочется выделить один - музей трамваев.

 

Музей трамваев занимает целый квартал  и считается самым большим музеем трамваев в мире. Экспонаты музея — это трамваи в натуральную величину, которые ездили в разные годы по улицам Вены, а также  трамваи из 152 стран мира.

 

Музей состоит из нескольких тематических залов  - зал истории, зал военных трамваев, зал специальных трамваев и зал для временных выставок.

 

 

Здесь находится самый первый трамвай, который впервые  поехал по рейсам в 1868 году. При этом двигаться ему помогали запряженные лошади.  Через 20 лет появились новые трамваи,  которые ездили благодаря пару. Они также представлены в музеи. А вот первый трамвай, который стал передвигаться по рейсам при помощи электрического тока, до сих пор перевозит людей.  Интересными экспонатами музея являются трамвай с двумя кабинками и трамвай с выдвижными резиновыми колесами, которые выдвигаются на 5 метров и позволяет ехать по земле. Стоит отметить, что венцы называют свои трамваи «бим», что означает звуковой сигнал.

 

За то, что мы можем видеть старые трамваи, необходимо благодарить сотрудников музея, которые во время войны спрятали большую часть экспозиции в винные погреба.

 

Трамваи, представленные в музее, действующие и могут в любое время прокатить желающих по улицам Вены. Только заказывать такую экскурсию необходимо заранее.

 

Кроме того, трамваи сдаются в аренду для проведения праздничного мероприятия. Согласно тематике мероприятия трамвай украшается, а внутри звучит приятная музыка.

 

На выходе из музея можно приобрести сувениры и памятные подарки.

 

Музей располагается на улице Эрдбергстраб 107-109. Доехать до музея можно на метро линии U3  станция «Schlachthausgasse».

 

Стоимость входного билета составляет: для взрослых — 6 евро, для молодежи от 15 до 19 лет — 4 евро, для детей до 15 лет вход бесплатный.

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 

Читайте также:

Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >