Достопримечательности Австрии - Дом музыки в Вене

 

 

Вена – город музыки. Здесь за каждым углом звучат знаменитые композиции  Моцарта, Бетховена, Штрауса. Поэтому представить город без музея музыки трудно.

 

Дом музыки в Вене сумел собрать под одной крышей  историю и современность. Каждый экспонат музея это что-то интригующее, завораживающее и уникальное. За один день можно почувствовать себя композитором, дирижером и аранжировщиком.

 

 

Экскурсия по дому музыки начинается со двора, где работают временные выставки. На первом этаже расположен музей Венского филармонического оркестра. Экспонаты музея рассказывают об истории создания оркестра, его победах и  концертах. Рядом с музеем создана комната, которая принадлежала основателю оркестра Отто Николаи. Желающим послушать и посмотреть концерт Венского филармонического оркестра, открыт зал с проекционным экраном.  Посещая зал, создается ощущение, что побывал на «живом» концерте оркестра.

 

Второй этаж музея «Соносфера» рассказывает о царстве звуков. Здесь можно услышать, какие звуки слышит ребенок в утробе матери, шум большого города, шелест осенней листвы, звук скрипа и кашля и так далее.  Благодаря инновационным технологиям, посетители зала не только слышат звуки, но и ощущают их при помощи вибраций и колебаний. Интерактивные экраны позволяют самостоятельно  экспериментировать со звуками.

 

На этом этаже  расположен зал музыкальных инструментов, на которых можно поиграть. Кроме обыкновенных инструментов здесь можно увидеть эксклюзивные экспонаты: трубы органа, гигантский барабан,  ксилофон с пластинами на потолке и большой струнный инструмент.

 

Зал «Srimmenmeer» предлагает изучить человеческий голос и  его тона. Темная комната с тремя сенсорными экранами проведет путешествие по миру голосовых тонов, которые  разнообразные и неповторимые. С помощью нажатий на клавиши можно услышать, как воспроизводит человек  гласные, согласные  и шумы.

 

Зал «Polyphonium» записывает ваш голос, анализирует и смешивает его, а в результате все записывает в виде композиции на диск, который вы сможете купить.

 

Третий этаж посвящен великим  композиторам — Йозефу Гайдну, Вольфгангу Амадеу Моцарту,Людвигу ван Бетховену,  Францу Шуберту, Иогану Штраусу, Густаву Малеру и Арнольду Шенбергу, Альбану Бергу, Антону фон Веберну.  Экспонаты третьего этажа рассказывают о  жизни и творчестве этих мастеров. При необходимости можно прослушать композиции, которые вышли из-под их пера.

 

Четвертый этаж отдан современности и новым технологиям в музыке. Здесь в совершено новом формате звучат старые композиции и привычные для нас звуки.  Например, в одном из залов стены издают звук на движение руки или на шаг.

 

Дом музыки расположен в районе  Seilerstatte в историческом здании, которое принадлежало эрцгерцогу Карлу. Добраться до музея можно на метро  U4 — станция «Karlsplatz». Стоимость входного билета —  8,50-10 евро.

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 

Читайте также:

Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >