Достопримечательности Вены - Дворец Хофбург в Вене

 

 

Сердцем Вены является дворец Хофбург. Раньше он был   официальной резиденцией австрийских императоров, а сейчас это история Австрии, рассказанная в музеях, которые расположены в дворцовом комплексе. В настоящей статье интернет-издание «Выбор мой» рассказывает о том, чем знаменит дворец Хофбург в Вене. Дворец Хофбург состоит из 18 зданий, которые соединены между собой. Во дворце имеется 19 дворов, 54 лестницы и более 2500 комнат.

 

Обзорную экскурсию по дворцу рекомендуем начать с площади, на которой разместились монументальные скульптуры, изображающие подвиги Геракла и два фонтана, которые  говорят о высоких амбициях императоров Австрии.

 

Дальше экскурсию можно продолжить по музеям. Для туристов открыто три музея: императорские апартаменты, музей Сиси и музей серебра и фарфора.

 

 

 

Экскурсия по музеям начнется с  музея серебра и фарфора. Вы подумаете, что это будет не интересно и быстро пробежав глазами по экспозиции, уйдете. Но не стоит так спешить. Коллекция музея интересная и здесь можно найти много удивительных предметов. Например, сервизы или столовые приборы, а в одной из витрин выставлены сложенные салфетки. Из салфеток сложены лебеди, рыбки, паруса и много других фигурок. Вы даже не поверите, что все это сделано из льняных салфеток.

 

После музея серебра и фарфора перед вами откроются императорские апартаменты.  В этих апартаментах жил император Франц-Иосиф.  Здесь перед вами открываются двери в  его личный кабинет, спальню, зал для аудиенции, зал для ожиданий и посетителей.

 

Далее располагается музей Сиси. Этот музей открывает  комнаты супруги императора Франца-Иосифа — Элизабет.  Императрица была очень красивой девушкой. Она следила за своим телом и волосами. Каждый день в пять часов утра она занималась гимнастикой, принимала холодную ванную и каталась на лошадях.  В ее апартаментах можно увидеть  прообраз шведской стенки.  А ее волосы... Ими можно долго восхищаться. То же самое можно сказать о ее нарядах, которые выставлены в музеи. Музей Сиси будет интересен девушкам, которые следят за собой.

 

В 1563 году во дворце Хофбург открылась Испанская школа верховой езды, которая работает до сих пор. Туристы могут посещать манеж во время тренировок и в выходные дни.  В этой школе можно увидеть лошадей породы Липицциан. Эти лошадки рождаются темного окраса, но через три года меняют окрас на светлый цвет.

 

После музеев и школы можно пройтись на самую старую площадь дворца —  площадь Индербург.  Здания, которые ее окружают, строились в разные годы и представляют разные исторические эпохи. На площади стоит памятник императору Францу II.

 

Дворец Хофбург расположен в районе Hofburg и главный вход со стороны  Michaelerplatz.

Доехать до музея можно на метро  U3 до станции «Herrengasse». Стоимость билета составляет для взрослых — 10,50 евро, а для детей — 6,50 евро.

 

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 

Читайте также:

Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >