Достопримечательности Вены - галерея Альбертина

 

 

Вена славится галереей Альбертина, которая собрала саму большую в мире графическую экспозицию. В галереи насчитывается более 65 000 художественных экспонатов и около 1 000 000 печатной графики. В настоящей статье интернет-издание «Выбор мой» рассказывает о том, чем знаменита галерея Альбертина в Вене.

 

Начал собирать коллекцию графики герцог Альберт Саксанский-Тешенский, который впоследствии основал музей.

 

Галерея располагается во дворце графа Альберта. Поначалу дворец был резиденцией герцога, но через время его перестроили для размещения в нем художественной коллекции, которая стала доступна всем жителям. Чтобы посетить галерею, надо  было выполнить интересное условие — иметь собственную обувь.

 

 

После смерти герцога Альберта коллекция переходила по наследству следующим поколениям, к которым относились   эрцгерцог Карл, эрцгерцог Альберт Фридрих Австрийский и эрцгерцог Фридрих Австрийский.  В 1919-1920 годах, когда коллекция перешла в собственность австрийского королевского двора, она была расширена, благодаря объединению с графикой из королевской библиотеки. К сожалению, на тот момент коллекция графа Альберта была не такой богатой, как раньше, так как наследники, выезжая с дворца,  забирали с собой часть графики. Несмотря на этот факт, коллекция получилась большой и интересной. С 1921 года галереи дали имя «Альбертина».

 

Семь лет (1996-2003) галерея была закрыта для посетителей. В эти года проводилась самая крупная реконструкция дворца.  Когда галерею открыли, она стала одним из  популярнейших мест среди местных жителей и туристов города.

 

Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс, Дюрер, Шиле, Климт, Сезанн – это только маленький перечень художников, чьи работы находятся в экспозиции галереи Альбертина.

 

Кроме постоянной коллекции в галереи открываются временные экспозиции, которые предлагают изучить современное искусство в фотографиях, моделях и эскизах.

 

Галерея Альбертина расположена по адресу - Вена, площадь Альбертина,  дом 1. Стоимость входного билета 9,50 евро.

 

Интернет-издание "Выбор мой"


 

Читайте также:

Поделись интересной статьей с другими:
© Авторские права защищены. При копировании материалов с данного сайта ссылка на сайт vibormoi.ru обязательна
Хостинг предоставил Интернет Хостинг Центр >